Загружаю...

Внимание! Тапочки, которые нельзя покупать!

Уважаемые партнеры!

В последнее время мы часто получаем информацию от наших клиентов о том, что на рынке появились предложения по реализации махровых тапочек по удивительно низким ценам. Желание отеля сэкономить на закупке тапочек резонно и понятно, но есть одно очень существенное НО! Данные тапочки либо не введены в оборот на территории Республики Беларусь, либо вовсе не промаркированы специальными знаками, соответственно не могут быть реализованы на территории Беларуси.

Давайте разбираться!

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 243 «О маркировке товаров» с 01.11.2021г. вся обувь (одноразовая в том числе) должна маркироваться специальными знаками.  Реализация немаркированной обуви является нарушением законодательства и влечет наложение штрафа в размере 50% от суммы сделки на продавца и покупателя.

            Обувь белорусского производства маркируется средствами идентификации, которые производитель приобретает в РУП «Издательство «Белбланкавыд».

            Обувь, импортированная из стран ЕАЭС, должна быть промаркирована специальными дата-матрикс кодами, в которых содержится вся информация о товаре. Поскольку более 95% тапочек, реализуемых на территории Республики Беларусь, российского производства, остановимся подробно на данных товарах.

Как выглядит маркировка РФ

Средства маркировки реализуются российским оператором «Честный знак», наносятся на упаковку товара и содержат информацию о товаре, производителе, а также графический дата-матрикс код

Как проверить подлинность маркировки

  • Для проверки подлинности маркировки необходимо воспользоваться мобильным приложением Электронный знак
Скачать бесплатно данное приложение можно в Google Play либо App Store.

  • Далее при помощи камеры необходимо сканировать дата-матрикс код

Результаты проверки

1. Статус: введен в оборот в РБ.

Изображение зеленого цвета. Законодательство не нарушено. Товар может быть реализован в РБ.

2. Статус ввезен в РБ. Статус РФ: экспортирован в ЕАЭС. Изображение желтого цвета.

Нарушено законодательство. Товар не может быть реализован в РБ.

3.Статус: код не найден.

Изображение красного цвета. Нарушено законодательство. Товар не может быть реализован в РБ.

Будьте бдительны! Не позволяйте себя обмануть!!!

Также напоминаем, что мораторий на наказание за неиспользование электронных накладных на маркированный товар заканчивается 31.12.2022г.

   

To top